Подписан новый Закон о возобновляемых источниках энергии

По сообщению zakon.kz со ссылкой на Акорду, Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики", содержащий в себе поправки, принятые 16 ноября Сенатом РК.

Источник: https://www.zakon.kz/5050208-tokaev-podpisal-zakon-o-vozobnovlyaemyh.html

Специалисты ТОО «Energy Partner» рассмотрели принятые поправки в Закон о возобновляемых источниках энергии и нормы, создающие стимул для потенциальных инвесторов.

В частности, предоставление для РФЦ финансовой поддержки со стороны Правительства - подразумевает усиление кредитоспособности РФЦ. Данный вопрос долгие годы стоял барьером для привлечения финансирования и инвестиций, как со стороны международных финансовых институтов, так и со стороны иностранных инвесторов

Увеличение срока действия РРА с 15 до 20 лет - подразумевает, что инвесторы будут готовы предоставлять более низкие тарифы ВИЭ на аукционах

Источник: ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики»

Источник: ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики»

 

Источник: ОЮЛ «Казахстанская ассоциация солнечной энергетики»

Кроме того, в новых поправках установлен "сквозной тариф" в поддержку возобновляемых источников энергии. Сквозной тариф - подразумевает, что традиционным станциям их затраты на оплату за ВИЭ будут компенсироваться в полном объёме в их предельном тарифе.

Ну и конечно, больной вопрос для всего рынка электhоэнергетики - это дефицит балансирующих, маневренных мощностей. Десятилетиями этот вопрос муссировался без продвижения. В новом Законе сделан первый шаг - принята поправка о стимулировании строительства маневренных мощностей.

Отдельно хотелось бы отметить, что в соответствии с законом "Об электроэнергетике" гидроэлектростанции обязаны продавать вырабатываемую в период природоохранных попусков воды электрическую энергию на централизованных торгах. При этом согласно новым поправкам порядка 50% паводковой электрической энергии выкупается трейдерами, ценообразование которых не регулируется государством.