В Италии будут выпускать прозрачные солнечные панели

Итальянский стартап Glass to Power («Стекло в энергию») привлек 2,25 млн евро с помощью краудфандинга. Деньги потратят на строительство завода с промышленной производственной линией по выпуску прозрачных солнечных панелей.

1532413253.jpg

Прозрачные фотоэлектрические окна были разработаны учеными из миланского университета Биокка, и компания потратила 1 млн евро на приобретение патента.

«Солнечные окна» Glass to Power основаны на технологии люминесцентного солнечного концентратора. Принцип работы технологии: полупрозрачные пластмассовые плиты, легированные хромофорами, поглощают солнечный свет, после чего повторно излучают фотоны на более длинной длине волны. Фотоны отражаются от краев панели, где они и преобразуются в электроэнергию с помощью обычных фотовольтаических ячеек. Наночастицы, используемые в панели, запатентованы.

Так как окна должны быть прозрачными, они используют не весь спектр света, чтобы производить электроэнергию, поэтому их эффективность сравнительно низкая. Эффективность преобразования энергии (целевой) солнечными окнами – 5%, что соответствует 50 Вт на кв. м.

При этом, такими панелями можно покрывать значительно большие площади зданий, чем обычными солнечными модулями. Поэтому даже эффективности в 5% достаточно, чтобы здания генерировали ощутимую долю их энергопотребления, отмечают ученые:

«Например, если бы такой стеклянный небоскреб как The Shard в Лондоне был построен с использованием нашей технологии, он бы генерировал 500 МВт-ч электроэнергии, что соответствует годовому энергопотреблению 100 – 150 квартир среднего размера. При том, что наша технология вполне совместима с другими «зелеными» решениями, и окна-фотомодули вполне могут сосуществовать с солнечными кремниевыми модулями в крышах зданий, усиливая эффект».

Более того, ученые отмечают, что их прозрачные фотоэлектрические модули не подвержены деградации, которая со временем настигает солнечные панели, так как технология основана на неорганических наночастицах. Гарантия на солнечные окна будет на уровне 25 лет – такая же как для обычных окон.

 

Источник: http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1532413253