Солнечная и ветровая электростанции запущены в Алматы и Алматинской области

30 ноября энергетический комплекс Казахстана пополнился двумя объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В г.Алматы состоялся запуск Солнечной электростанции (СЭС), мощностью 1 МВт и Ветровой электростанции (ВЭС), мощностью 5 МВт. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», где расположена СЭС.

Проект реализован в рамках Соглашения между Правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики. В качестве его операторов были определены: от казахстанской стороны – АО «Самрук-Энерго»,  от китайской – компания «Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd».

Согласно документу,  китайская сторона построила и на безвозмездной основе передает в собственность казахстанской стороны СЭС в г. Алматы и ВЭС в районе п. Нурлы Енбекшиказахского р-на Алматинской области. В свою очередь, «Самрук-Энерго» создало все необходимые условия для проведения строительно-монтажных работ, в том числе обеспечило строительные площадки водоснабжением, электроснабжением, подъездной дорогой от трассы к площадке, а также, оказывало необходимое содействие китайским партнерам в части таможенного декларирования оборудования, визовой поддержки, оформления необходимой документации, получения разрешительных документов, контроля качества выполняемых работ и т.д.

По результатам проведенных 72-часовых комплексных испытаний и опробования, солнечная и ветровая станции полностью готовы к эксплуатации.  

Принявший участие в церемонии запуска станций Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов отметил, что установленный между государствами «зеленый мост» направлен на дальнейший обмен опытом в области использования ВИЭ, который позволит как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить  специалистов в области «зеленой» энергетики. Руководитель крупнейшего казахстанского энергетического холдинга отметил также, что  «Самрук-Энерго» является лидером в области производства экологически чистой электроэнергии в республике, обладающий соответствующими знаниями, опытом в сфере технического обслуживания, оперативного управления и ремонта объектов ВИЭ.

Генеральным подрядчиком выступила компания «CITIC Construction Co, Ltd». Она является одной из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая, которая оказывает комплексные услуги в области строительства. По словам Генерального директора Департамента Восточной Европы и СНГ компании г-на Ли Цзяньхуэй, строительно-монтажные работы по проекту СЭС 1 МВт начались в декабре 2017 года и завершились в октябре 2018 года, а по проекту ВЭС 5 МВт работы выполнялись с марта по ноябрь 2018 года. Солнечная станция состоит из 3 608 фотоэлектрических модулей, установленных на металлоконструкциях двух типов: фиксированный и регулируемый угол наклона. Ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая, произведенных китайской компанией GoldWind.

Напомним, первые законодательные инициативы по поддержке развития сектора возобновляемой энергетики в Казахстане – закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», направленный на поддержку использования возобновляемых источников при производстве тепловой и электрической энергии, были приняты в 2009 году. В 2013 году был запущен механизм государственной поддержки сектора возобновляемой энергетики, который основан на централизованной гарантированной покупке всей электрической энергии, производимой возобновляемыми источниками энергии, по фиксированным тарифам.

В настоящее время АО «Самрук-Энерго» реализовано 2 проекта в сфере ВИЭ: СЭС 2 МВт в г. Капшагай (ТОО «Samruk-Green Energy») и ВЭС 45 МВт в г. Ерейментау (ТОО «ПВЭС»). Только за 10 месяцев 2018 года выработка электроэнергии на этих объектах составила 134,4 млн. кВтч.

Источник: https://eenergy.media/2018/11/30/solnechnaya-i-vetrovaya-elektrostantsii-zapushheny-v-almaty-i-almatinskoj-oblasti/